воскресенье, 6 января 2013 г.

Розовые пески Элафониси. Самый красивый пляж Крита

Поверить в то, что Элафониси действительно так красив, как о нём говорят, сложно. Пока не увидишь этот критский пляж своими глазами. Мелководье, райские пейзажи, розово-белый песок и такое же песчаное дно... Не зря Элафониси называют одним из десяти самых красивых пляжей мира.


Как добраться до Элафониси


Конечно, в идеале на Элафониси нужно ехать на машине. Мы отправились в путь в 5:00, пока не печёт солнце. Выезжали из Ретимно, и на дорогу ушло около 3 часов. Путь не самый лёгкий: по серпантинным дорогам. Но с Национальной трассы можно свернуть вглубь, тогда будете проезжать через горные деревушки, а не над обрывом.

У поездки вдоль побережья тоже есть плюсы. Например, такие виды.





Есть и другие варианты. Например, на автобусе из Ханьи (но это неудобно и долго) или с экскурсией. Но привезут на пляж к обеду, а заберут часа через 4. Оно вам надо?

Кстати, собираясь на автомобиле, нужно правильно планировать время. Узнайте, когда начинаются сумерки и выезжайте обратно за 3 часа до их наступления, чтобы не застрять в горах в темноте.



Усилия того стоят


После извилистой серпантинной дороги не терпелось увидеть своими глазами то место, которое особо любят туристы на Крите: пляж Элафониси. Маленький остров (его площадь всего 1,5 км²) удалён от Крита всего на 100 метров, и дойти до него можно вброд.




Вот почему я бы рекомендовала Элафониси и для отдыха с детьми. Там абсолютно безопасно. Элафониси — это ещё и красивейший розовый песок, спокойное море и вода по колено. Мы ездили на Крит в сентябре, море очень долго оставалось неспокойным, и этот райский пляж просто спас нас, когда хотелось купаться.




Поблизости вы сможете купить еду, припарковать машину и беззаботно наслаждаться отдыхом.





Чистота воды — это, конечно,отдельная история, но всё понятно и по фотографиям.




Если будете сомневаться и задаваться вопросом "А стоит ли Элафониси того, чтобы тратить на поездку время, силы и деньги?", я без сомнений посоветую: смело отправляйтесь на этот райский пляж.

Сейчас, переписывая этот пост почти 8 лет спустя после поездки, я вспоминаю Элафониси как одно из красивейших мест в мире. Это действительно впечатления на всю жизнь.



А вы уже успели побывать на самом красивом пляже Греции? :)